09 05 2022 129 мая 2022 года вся Россия отметит 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В холле школы была представлена экспозиция «Пусть всегда будет мир!» Это и детские рисунки, и сочинения ребят, семейные и школьные фотографии, отражающие героическое прошлое нашей страны.

Кульминацией празднования Дня Победы стал Урок Мужества, который состоялся 5 мая. Обучающиеся школы подготовили театрализованную композицию, посвященную теме войны, теме вечной памяти. По доброй традиции на концерте присутствовали ветераны и жители блокадного Ленинграда, проживающие в поселке п. Песочный, Александр Александрович Ваймер - представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и глава МО п.Песочный Чапаева Елена Андреевна. После урока все желающие могли попробовать свои силы в соревнованиях по стрельбе, которые тоже были приурочены к Дню Победы.

Учащиеся школы приняли участие в Акции «Окна Победы». Ребята украсили школьные окна и окна своих комнат праздничными надписями, белыми журавлями.

Накануне праздника в школьной библиотеке был представлен обзор книг под названием «Прочти, чтобы помнить», где каждый желающий мог познакомиться с книгами по теме Великой Отечественной войны и взять для прочтения любую книгу, которая вызвала особый интерес.

6 мая члены Совета Старшеклассников традиционно навестили ветеранов, жителей блокадного Ленинграда на дому, поздравили с наступающим праздником и вручили им открытки, сделанные своими руками, и георгиевские ленты. Это говорит о неразрывной связи между поколениями, о бессмертной памяти.

По традиции ученики школы стали участниками «Вахты памяти» — Почетного караула у памятника 910 песочинцам, ушедшим на фронт из нашего посёлка.

Особенно хочется отметить, что в праздничные дни проводился фотоконкурс «Великая Победа: наследники и наследие». Ученики приносили старые фотографии своих родных, которые прошли через войну, а также современные фото, где дети запечатлены вместе с бабушкой или дедушкой. После праздников будут определены лучшие работы, которые обязательно украсят школьную экспозицию.

09 05 2022 1309 05 2022 1409 05 2022 1509 05 2022 16