При организации семейного образования следует руководствоваться:

- Конституцией Российской Федерации

- Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

- Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 №115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

- Письмом Минобрнауки РФ от 15.11.2013 №НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

- Распоряжением Комитета по образованию от 11.04.2019 г. №1116-р «Об утверждении Порядка организации работы с экстернами в образовательных организациях Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам общего образования»

Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 23.07.2018 №2166-р «Об утверждении формы справки подтверждающей зачисление лица для прохождения промеж очной и(или) государственной итоговой аттестации по основной общеобразовательной программе (для лиц, зачисленных для прохождения промеж-уточной и государственной итоговой аттестации)»

Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2018 №3115-р «О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 23.07.2018 N2 2166-р»

Локальными актами образовательного учреждения, с которым заключен договор об аттестации обучающихся в форме семейного образования.

Положение о формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся 9, 11-х классов, в том числе и экстернов, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №466 Курортного района Санкт-Петербурга

Положение о промежуточной аттестации обучающихся, в том числе и экстернов, ГБОУ СОШ №466 Курортного района Санкт-Петербурга

ОБРАЗЕЦ уведомление в ОТДЕЛ образования администрации Курортного района Санкт-Петербурга о переходе на получение образования в семейной форме

Промежуточная аттестация – это процедура установления соответствия качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС по завершении учебного года. Промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией, в соответствии со школьным локальным актом.

Новый закон об образовании устранил такую форму обучения, как экстернат. Теперь экстернат является лишь формой аттестации.

Согласно части 13 статьи 108 закона об образовании в Российской Федерации нормативы финансирования устанавливаются только для образовательной организации, т.к. семейная форма получения образования осуществляется вне образовательной организации, то соответственно оплата по данной форме действующим законодательством не предусматривается.