Решаем вместе

29 01 2023 02Ежегодно 18.01. и 27.01. в России отмечаются День прорыва и День полного освобождения от блокады города Ленинграда.

«Память моя блокадная, честная не плакатная,

Не подведи меня. Не потеряй ни дня...»

29 01 2023 01Ежегодно 18.01. и 27.01. в России отмечаются День прорыва и День полного освобождения от блокады города Ленинграда. В честь этих памятных дат с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у обучающихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в нашей школе были проведены ряд торжественных мероприятий.

Обучающиеся 7-8 классов побывали на комбинате «Хлебник», где ребятам рассказали не только о процессах приготовления пекарных изделий, но и показали как выглядела порция блокадного хлеба, из чего выпекался этот хлеб.

Обучающиеся 9 классов прошли с экскурсией по памятным местам пос. Песочный, связанным с его блокадными буднями.

В библиотеке п. Песочный 10 и 11 классы приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» и посмотрели литературно-музыкальный спектакль «Блокадная пара».

Активисты Совета Старшеклассников школы сделали 82 открытки, купили подарки и навестили на дому с поздравлениями всех блокадников п. Песочный.

Обучающиеся 10 класса и педагоги нашей школы, депутаты Муниципального Совета п. Песочный приняли участие в митинге, который состоялся у мемориала на кладбище в п. Песочный, прочитали имена жертв блокады, возложили цветы.

Выпускники 2021 года, принимавшие участие в расшифровке наградных документов воинов-песочинцев, были приглашены на торжественную презентацию третьего издания Книги Памяти.

Во всех ученических коллективах был проведён Всероссийский урок, посвящённый 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда (18 января 1943) «Без срока давности. Ленинград - непокоренный город».

29 01 2023 0229 01 2023 0329 01 2023 04