Внимание, ребята!

Эти знания актуальны всегда.

Особенно - в каникулы.

- Выходя из подъезда, уже будь внимателен. Транспортный мир начинается со двора!

- Прежде, чем начать переход проезжей части, ОСМОТРИСЬ! Помни, что беглого взгляда по сторонам  НЕДОСТАТОЧНО. Ситуация на дороге изменяется ежесекундно.

- Прежде, чем перейти проезжую часть по пешеходному переходу, убедись, что транспорт уступает тебе дорогу.

- Не выходи на проезжую часть из-за стоящего транспорта, кустов, деревьев, сооружений, мешающих обзору. За ними может быть не виден проезжающий на скорости транспорт. Проезжая часть должна просматриваться в обе стороны.

- Останавливаться на проезжей части опасно! Рассчитывай переход дороги так, чтобы не стоять на середине дороги.

- Красный сигнал светофора запрещает движение. СТОЙ! Выходить на дорогу опасно!

- Жёлтый предупреждает о смене сигнала. СТОЙ! Желтый сигнал светофора запрещает переходить дорогу!

- Зеленый сигнал разрешает движение. ПОСМОТРИ, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, и только тогда – иди.

- Выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешено только с 14 лет. Двигаться на велосипедах по проезжей части нужно в один ряд как можно ближе к обочине, по ходу движения транспорта.

Автор составитель: Тихонова И.А.

Зав. методическим кабинетом по БДД

ДДТ «На реке Сестре»