В целях создания единой цифровой образовательной среды, обеспечивающей дополнительные механизмы реализации образовательной деятельности, равные условия качественного образования школьникам вне зависимости от мест их проживания разработана информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» (далее – ИКОП Сферум, платформа).

Основное назначение ИКОП Сферум – формирование единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений, организация чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках учебной и внеучебной деятельности. ИКОП Сферум является вспомогательным инструментом взаимодействия учителей и обучающихся. Платформа доступна всем участникам образовательных отношений, включая учеников с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями.

При регистрации образовательной организации в ИКОП Сферум создается выделенное информационное пространство, доступ в которое имеют только участники образовательных отношений данной образовательной организации. Каждому участнику образовательных отношений доступен функционал в соответствии с пользовательской ролью на платформе.

Платформой можно пользоваться через веб-интерфейс или веб-приложение для компьютера. Также для удобства пользователей учебный профиль ИКОП Сферум доступен в VK Мессенджере. Это закрытое и безопасное пространство, в котором имеется необходимый функционал для реализации образовательной программы с применением дистанционных образовательных технологий: создание чатов, запуск индивидуальных и групповых звонков, обмен файлами, создание опросов, переход в электронный журнал и дневник. В учебном профиле нет рекламы, спама и платных сервисов. Посторонние люди не могут присоединиться к чату класса или школы.

Использование ИКОП Сферум не влечет за собой регистрацию в социальной сети ВКонтакте. Если же у пользователя уже есть аккаунт в соцсети – он при входе в ИКОП Сферум не деанонимизируется (то есть пользователи платформы не могут переходить на страницы ВКонтакте друг друга и даже знать о существовании таковых).

Инструкция для родителей

Инструкция для учеников