24 09 2023 0722.09.2023 обучающиеся 8-в класса с классным руководителем Беловой Ириной Николаевной посетили с экскурсией КЗС (комплекс защитных сооружений) Санкт- Петербурга от наводнений, известный больше под названием «Дамба».

Экскурсия на Дамбу для школьников – это уникальная возможность своими глазами увидеть грандиозное гидротехническое сооружение, не имеющее аналогов в мире, посетить служебные помещения, познакомиться с профессиями Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), понять основные принципы его работы.

В ходе экскурсии ребята узнали сколько наводнений пережил город на Неве; увидели главный Кронштадтский корабельный фарватер, где проходят огромные морские суда в порт и из порта Северной Пальмиры.

Весьма познавательным стало знакомство с миром профессий, необходимых для создания и обслуживания такого сложного и важного для нашего города сооружения.

Сложнейшая работа, добросовестный труд, уникальные архитектурно-инженерные решения, новейшие достижения науки и техники – это все Комплекс защитных сооружений!