27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня и ночей.

29 01 2024 04Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Согласно Федеральному закону "О днях воинской славы и памятных датах России", День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Помнить блокаду Ленинграда - значит уважать память миллионов погибших от голода, болезней и бомбежек. Это значит почитать тех, кто остался и выжил, несмотря на все трудности. Это осознавать цену мира и свободы, за которые столь многие жертвовали своими жизнями.

Сегодня, когда мир находится вновь под угрозой, когда мир не всегда оценивается настоящим образом, помнить о блокаде Ленинграда и других трагических событиях прошлого - значит сохранять и передавать будущим поколениям уроки мира, терпимости и гуманизма.

Учащиеся и учителя школы приняли участие в торжественно-траурном мероприятии, посвященном этой памятной дате.