В целях подготовки к 2024/2025 учебному году администрацией ГБОУ СОШ № 466 Курортного района Санкт-Петербурга была проведена планомерная работа по определению и формированию профилей обучения на уровне среднего общего образования.

В 2024/2025 учебном году планируется набор двух 10 классов (50 человек).

На основании выявленных потребностей в 10 классе планируется организация профильного обучения по следующим направлениям.

1. Социально-экономический профиль предоставляет учащимся старшей школы возможность широкого выбора будущей профессиональной деятельности. К дисциплинам также относятся обществоведение, экономика, юриспруденция. При этом в современном мире область применения знаний социально-экономического профиля выходит далеко за рамки этих сфер. Основными сферами, в которых будет реализовывать себя выпускник класса гуманитарного профиля, являются государственное и муниципальное управление, предпринимательство, юриспруденция, правоохранительная деятельность, экономика, финансы, менеджмент, маркетинг, образование, социология, международные отношения, связи с общественностью, журналистика, оборона и безопасность, реклама.

Профильные предметы: обществознание, математика

2. Естественнонаучный профиль способствует развитию исследовательского интереса. Естественнонаучный профиль образования — это углублённое изучение дисциплин, связанных с такими сферами деятельности, как медицина и биотехнологии. Даёт комплексное представление о современном состоянии естествознания и позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, связанные с изучением наук о жизни. Профильное обучение поддерживается элективными курсами, занятиями в системе дополнительного образования. Даёт комплексное представление о современном состоянии естествознания и позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, связанные с изучением наук о жизни.

Профильные предметы: химия, биология.

3. Технологический профиль предполагает изучение математики и информатики на углублённом уровне. Ориентирован, в первую очередь, на обучающихся. Это направление способствует формированию технического и математического мышления. Технологический индивидуальный маршрут подходит тем, кто: мечтает о карьере в IT, хорошо разбирается в математике, хочет участвовать в олимпиадах, любит точные науки.

Профильные предметы: математика, информатика.

Документы для зачисления в 10 класс:

- Заявление родителей (законных представителей).

- Аттестат об основном общем образовании и его копия.

Родители (законные представители) имеют право представить копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающихся, соответствующие выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Критерии индивидуального отбора обучающихся:

В профильные классы Учреждения зачисляются обучающиеся, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию и сдавшие хотя бы один экзамен в форме ОГЭ по выбору соответствующего профиля:

- технологический – физика/информатика и ИКТ;

- естественнонаучный – химия/биология;

- социально-экономический – обществознание.

График работы приемной комиссии по индивидуальному отбору в десятые профильные класс: 24 июня 2024 с 09.00 до 14.00