Выбор контакта

КУРАКИНА Елена Сергеевна

Дополнительная информация:

Школа, первый звонок, и я, маленькая девочка с длинными косичками, белыми бантами. Самая красивая, а главное - самая счастливая. Почему? Потому что моим первым учителем была моя мама! Для меня это было прекрасно и удивительно.

Сколько помню себя с детства – всегда играла в школу, учила то игрушек, то младшую сестру, то приводила одноклассников после школы и опять играла в школу. Мастерила свои учебники, придумывала задания, любила проверять тетрадки, выставлять оценки. Детские мечты о профессии были разные. Нравились люди, которые носят форму. Поэтому сначала хотела стать стюардессой, летать на самолетах и побывать в разных странах. Потом мечтала о профессии милиционера. Но в итоге стала, как и мама, учителем.

Мне нравится сама по себе учительская работа. Ты постоянно находишься в процессе интеллектуального и духовного развития. Жизнь и деятельность учителя очень разнообразна и динамична. Нигде жизнь не бурлит так жарко и кипуче, как в школе. Не успеваешь оглянуться, как закончилась четверть, затем полугодие и учебный год. И так год за годом. Столько разных людей невозможно вовлечь в свой круг общения, а в школе это возможно. Сто человек в день, как минимум, проходят рядом с тобой по пути развития. Горящие глаза, удивленные и восхищенные возгласы, радостные улыбки, сосредоточенный взгляд, любимый предмет. В школе живёт самая лучшая пора человечества – детство.

Это все так мне нравится! Хочется всё это видеть и слышать как можно чаще, и стараешься, ищешь, придумываешь.… Бывают разочарования, не спорю. Но что это за жизнь без трудностей, без проблем?

Говорят, что не мы выбираем дороги, а они нас. Мысль красивая, но не всегда верная. Во всяком случае, дорогу учителя люди выбирают сами. В отличие от других она не обещает ничего, кроме того, что ты станешь учителем. Я сделала свой выбор. Впереди меня ждет жизнь, полная напряжения, радости, тревог, бессонных ночей и счастья. Счастья постоянного движения вперед, творчества и открытий. Завтра будет новый школьный день, и вот уже завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза моих учеников.