Выбор контакта

ОЯ Наталия Михайловна
Учитель ОБЖ, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Дополнительная информация:

"Почётный работник общего образования"

По своей основной специальности я - врач-педиатр, и основное правило медицины – профилактика - является и моим жизненным правилом. Я считаю, что легче предупредить болезнь, чем лечить!

Никто не будет спорить с тем, что самое главное в жизни – это здоровье, нет здоровья – нет ничего! Но разве в детстве кто-нибудь в серьез задумывается на эту тему? Наверно – нет. Вспоминаем о врачах, когда стало плохо. Вот в этом я и вижу миссию учителя: научить детей заботиться о своём здоровье, научить сострадать ближнему, научить помогать людям.

Сейчас, когда произошло расслоение общества – на богатых и живущих очень скромно, важно попытаться сделать так, чтобы дети не чувствовали себя ущербными, а раскрывались ведь каждый ребёнок талантлив, только в чём-то своём… И задача учителя помочь ребёнку проявить себя, зажечь его стремлением развивать в себе маленькое золотое зёрнышко. Научить ребёнка учиться! Научить стремиться к получению новых знаний, и, конечно, научить не стыдиться своих успехов, а гордится ими.    Сделать так, чтобы ребёнку было интересно учиться, тогда и усилия учителей не пойдут прахом.

Учение и здоровье — вот что сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться и заботиться о здоровье нужно всегда. Самое благоприятное время для восприятия знаний – это, конечно, школьный возраст и поэтому именно сейчас надо заинтересовать ребёнка процессом получения знаний, тогда будучи взрослым он будет идти в ногу со временем.

Предмет ОБЖ –самый важный в школьной программе – не зная, как защитить себя, как предотвратить беду, не понадобиться ни математика, ни история, ни английский. Ведь вы не сможете сделать главного – спасти свою жизнь!