Выбор контакта

ШМИДТ Ольга Рихардовна
Секретарь, документовед, педагог дополнительного образования, учитель изобразительного искусства

Дополнительная информация:

Победитель конкурса «Сердце отдаю детям»

Я учитель изобразительного искусства и педагог дополнительного образования. Основными задачами для себя, как учителя изобразительного искусства, определяю развитие в каждом ребенке гуманности, способности к пониманию, сопереживанию, сочувствию, бескорыстному стремлению к добру и красоте, любви к родной Земле, стремления жить в гармонии с окружающим миром, видеть и понимать прекрасное. Мое педагогическое кредо «Дарить детям радость творчества, пробуждать в маленьких сердцах чувство гордости за их созидательный труд».

Свои педагогические убеждения я сформулировала не сразу, но работая с детьми на протяжении 7 лет, каждодневно общаясь с ребятами разного возраста и разных интересов выделила 4 наиболее важных для себя аспекта:

Каждый ребенок - личность.

• Нет неуспешных детей, есть дети, которым внушили, что они неуспешны.
  • Стать художниками смогут единицы, но полюбить искусство я помогу всем.
  • Педагог должен обладать максимальным авторитетом и минимальной властью.

Дети являются своего образа индикатором нашей деятельности. И если мне хоть в малой степени удаётся создать у детей положительный настрой, желание заниматься и творить, создавать прекрасное своими руками, научить понимать и любить искусство, актуализировать их знания, умения, навыки, создать потребность в собственном развитии, расширении общего кругозора и мировоззрения - это моя маленькая победа, это то, что вернется мне с торицей. Закончить свое эссе я хочу словами В. А. Сухомлинского «Чтобы дать ученику искорку знаний, педагогу надо впитать целое море света…»