Может быть, это Вам поможет

Не угрожайте! Хуже всего получается, когда мы, родители, начинаем прибегать к угрозам, зная где у ребёнка уязвимые места.

Подскажите выход. Не будьте сверх категоричными в своих требованиях, дайте чаду возможность выбирать, посоветуйтесь с ним, как лучше поступить. Можно обратиться к нему так: «У нас возникла проблема (мы оба это понимаем) давай попробуем справиться с ней.

Старайтесь общаться с детьми спокойно и доброжелательно. Вы скорее добьётесь своего, если будите общаться без раздражения и нажима.

Умейте объяснить доступным языком, чего вы хотите. Заранее договоритесь с ребёнком об этом.

Учитесь вместе с ребёнком. Объединяйтесь с ним против объективных трудностей, станьте его союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

Признайте за ребёнком право на индивидуальность. Он другой, а не ваша копия.

Ребёнок не должен панически бояться ошибаться. Невозможно научиться чему то, не ошибаясь. Чувство страха- плохой советчик, оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радоваться жизни.

Старайтесь не преподносить детям истину, а учите находить её!

"Хотите, чтобы Ваш ребенок ходил в школу с удовольствием?"

Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.

Вспомните, сколько раз вы сидели с ребенком и наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда вы заметили у ребенка неправильные приемы работы и показали ему правильные?

В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить ее, не обсуждая все подробности с ребенком.

Следите, чтобы ваш ребенок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке - грустное зрелище.

Пусть ваш ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

Читайте сами, пусть ребенок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора.

Учите ребенка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма.

Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни. В школе ваш ребенок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не потерять веры в себя.