20 02 2023 01Россия-самая большая страна мира, занимающая более 1/8 территории суши. Она простирается по всей северной Азии и занимает 40% территории Европы, охватывает 11 часовых поясов, характеризуется значительным разнообразием климатических зон и ландшафтов.

20 02 2023 02Все это стало возможным, благодаря русским землепроходцам, которые внесли огромный вклад в открытие и освоение новых территорий. Один из них - Геннадий Иванович Невельской – русский исследователь, мореплаватель, адмирал, внесший огромный вклад в изучение Дальнего Востока, территорий Приамурья и доказавший, что Сахалин – это остров.

Любое крупное географическое открытие сопровождается смелостью, настойчивостью и изрядной долей авантюризма. Границы Российского государства расширились в самых разных направлениях благодаря таким одухотворенным людям, как Геннадий Иванович Невельской. Основной заслугой русского адмирала стало присоединение к нашей стране обширных дальневосточных земель и острова Сахалин.

16 февраля нашу школу посетил очень смелый, интересный человек, автор и единственный участник первой зимней экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» Харченко Максим Вячеславович. Харченко М.В. - член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края. Он в одиночку на сапборде повторил путь адмирала Невельского. О своей экспедиции Максим Вячеславович поведал ребятам 6, 7, 9 классов. Путешественник рассказал о трудностях экспедиции, о природных красотах края, о животном мире. Показал карту Невельского.

Беседа была очень живой, увлекательной, познавательной. Ребятам были представлены видео и фотографии из личного архива путешественника. Максим Вячеславович рассказал о встречах с акулами, медведями и другими дикими животными. Рассказал о своем быте в экспедиции.

Ребята смогли вживую познакомиться с таким уникальным, смелым, одухотворенным человеком-настоящим патриотом России.

20 02 2023 0320 02 2023 0420 02 2023 05