12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

12 04 2023 03Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В честь праздника проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли.

В нашей школе традиционно прошли праздничные мероприятия. В пространстве первого этажа организована выставка рисунков ко Дню Космонавтики. В классах проведены беседы о первом полете  в космос Юрия Гагарина. Ребята подготовили видеосюжеты и викторины о космосе и космонавтах. На стенде в холле третьего этажа разместилась информация о современных достижениях в области космонавтики и авиации.

Обучающиеся 7 класса побывали на экскурсии в Астрономическом музее Пулковской обсерватории. Ребята ознакомились с уникальными экспонатами музея — геодезическими инструментами, измерительной и вычислительной техникой, с оптикой крупнейших телескопов XIX-XX веков, собранием астрономических часов, портретами астрономов и ученых прошлых веков, увидели центр Круглого зала, через который проходит знаменитый Пулковский меридиан.

Проводимые мероприятия воспитывают у школьников чувство патриотизма, гордости за  соотечественников, за достижения российской науки.

12 04 2023 0412 04 2023 05