Новый год – это любимый и значимый праздник для каждой семьи.

razgovory o vazhnom 25 12 2023 01Участие в совместной деятельности по подготовке к празднованию Нового года (украшение ёлки, дома, приготовление угощений, организация культурного досуга) является основой укрепления семейных связей, объединения разных поколений, поддержкой и развитием у разных народов традиционных ценностей нашей многонациональной страны.

На внеурочном занятии «Разговоры о важном» педагоги говорили с обучающимися 1-11 классов о новогодних традициях.

В начальной школе учащиеся узнали, как проходили новогодние елки, как украшался главный символ праздника и какие регионы России первыми встречали Новый год. Учащиеся поделились своими семейными традициями украшения елки и празднования Нового года.

Для школьников 5-8 классов программа была дополнена заданием «Новогодняя елка: открываем край России».

В старших классах школьники узнали еще об одной новогодней традиции: ежегодном выступлении президента России, транслируемом по телевидению перед боем курантов, возвещающем о начале нового года. Старшеклассники узнали, откуда взялась эта традиция и кто первым привнес ее в нашу страну. Им также удалось проверить свои знания по географии и ответить на вопрос: сколько раз можно встречать Новый год в России.