Решаем вместе

Учебная деятельность

3. Мониторинг системы образования представляет собой систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования и динамикой изменений его результатов, в том числе в рамках оценки качества образования, условиями осуществления образовательной деятельности, контингентом обучающихся, учебными и внеучебными достижениями обучающихся, профессиональными достижениями выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, состоянием сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В рамках мониторинга в системе образования осуществляется аккредитационный мониторинг, предметом которого является систематическое стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, аккредитационных показателей.

4. Организация мониторинга системы образования осуществляется федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

5. Порядок осуществления мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации, подлежащей мониторингу, включая порядок осуществления аккредитационного мониторинга и применения его результатов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» статья 97)

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.08.2021 №2330-р «О проведении этапов всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге»

Распоряжение Комитета по образованию от 24.08.2022 №1665-р «Об утверждении порядка проведения региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников»

Приказ Минпросвещения России от 20.10.2023 №804 «Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году»

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования; математика, русский язык для обучающихся по образовательным программам начального общего образования.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учеников 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финала ВсОШ могут претендовать на льготы при поступлении в вузы.

Ступени

учащихся